В хабаровском поселке продолжают замерзать люди

Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС, на территории посёлка объявлен режим чрезвычайной ситуации. Сейчас ведутся круглосуточные работы по восстановлению теплоснабжения в домах.

Как отметили в ДВРЦ, основная проблема, возникающая у ремонтных бригад – это сильная изношенность элементов отопления, из-за которых нередко происходят новые порывы внутридомовых систем теплообеспечения в уже отапливаемых зданиях.

Утром в посёлок Чегдомын автомобильной колонной были отправлены 70 больших термальных печей из резерва МЧС России. Печи предназначаются для жителей, остающихся в ещё неподключенных к теплу домах, и прибытие оборудования в посёлок ожидается вечером.

Также в ближайшее время для оценки ситуации на месте чрезвычайной ситуации в посёлок Чегдомын планируется вылет группы под руководством полномочного представителя Президента России в ДФО и начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России.

В аварийно-восстановительных работах задействованы 136 человек и 16 единиц техники, в том числе экскаватор, бульдозер и спецмашины. Полностью восстановить теплоснабжение поселка планируется к 22 декабря.

Порыв водопровода в Чегдомыне с населением 15 200 человек произошел 4 декабря. В результате без теплоснабжения остались 117 жилых домов с населением 6300 человек; 3 школы; 3 детских сада; больница и детский дом. В посёлке работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и оперативный штаб под руководством первого заместителя Председателя Правительства края.

Обсудить