Ющенко утверждает, что установлены причастные к его отравлению

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что доказательств в деле о его отравлении достаточно для задержания подозреваемых в причастности к этому преступлению.

"Формулирования доказательства, по-моему, сегодня не является таким сложным, как казалось год назад. Есть достаточно информации, чтобы прийти с наручниками и забрать людей, часть которых отсутствует на Украине. Установлены последние факты о том, кто ставил на стол и какое блюдо, где могла возникнуть угроза передачи отравы в еду", - сказал он на пресс-конференции для украинских СМИ в четверг в Киеве.

Ющенко также заявил, что будет добиваться выполнения прокуратурой предусмотренных в таком случае процессуальных действий, сообщает "Интерфакс".

"Дальше, на мой взгляд, начинается оценка действий прокуратуры - есть мужество тех людей сделать это? Сегодня они ближе всех находятся к этой точке. Я сегодня буду делать очень корректными методами, чтобы заставить это учреждение сделать то, что оно обязано по закону", - сказал он.

Напомним, что, по одной из версий, 10 сентября 2004 года Ющенко прибыл в австрийскую клинику "Рудольфиннерхаус", где ему был установлен диагноз "острый панкреатит" с осложнениями, вызванными отравлением токсинами. Согласно заключению врачей австрийской клиники, ухудшение здоровья Ющенко 6 сентября было вызвано "тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не содержатся в продуктах питания".

11 декабря руководитель австрийской клиники "Рудольфинерхаус" Михаэль Цимпфер сообщил, что Ющенко был отравлен диоксинами. Позже лаборатории Нидерландов, Германии и Швейцарии подтвердили, что Ющенко был отравлен диоксином. Расследование дела об отравлении Ющенко до сих пор не завершено.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить