Обиженный литейщик расплавил мастера в кипящем металле

Обнаружив человеческие кости под мартеновской печью, рабочие поняли, куда исчезла женщина-мастер из этого цеха. Накануне молодой литейщик избил ее железным ковшом и с помощью крана сбросил жертву в кипящий металл. Таким образом, от отреагировал на замечание по поводу брака в работе.

33-летняя Наталья Рытькова жила в селе Сосновка, а работала мастером на пензенском заводе в цехе литья. Руководство ей доверяло и даже прикрепило к Наталье ученика, литейщика Антона Шольчева.

На этом же предприятии у парня работал отец. Антон совсем недавно условно-досрочно освободился из колонии, где отбывал наказание за попытку кражи. Его родители надеялись, что сын, устроившись на работу, образумится.

Между тем, отношения между мастером и учеником не сложились. Во время обучения парень часто допускал ошибки, которые приводили к браку. Наталья делала ему замечания, на которые Антон обижался. Дошло до того, что Наташа, которой часто приходилось оставаться с учеником в цехе в ночную смену, стала бояться его.

В тот роковой вечер Наталью мучили плохие предчувствия. Она даже пожаловалась матери, что ученик бросает на нее недобрые взгляды. Та, как могла, успокоила дочь, пообещав на следующий день сходить в цех и поговорить с начальником, чтобы дочку не ставили работать в одну смену с Шольчевым.

Рытькова вместе с Шольчевым приняла смену. В ту ночь никаких работ в печи не предполагалось, нужно было лишь поддерживать заданную температуру. Однако и на этот раз между мастером и учеником возникла ссора, и Антон начал избивать Наталью. В результате женщина упала и потеряла сознание.

Как признался Шольчев на допросе, он нанес мастеру большим железным ковшом несколько ударов по голове, после чего с помощью кран-балки опустил женщину в печь с кипящим металлом. При этом оттуда выплеснулся жидкий алюминий и оставил на руке убийцы сильный ожог, отмечает «Репортер».

«Когда она утром не пришла с работы домой, мы сильно встревожились. Она всегда предупреждала нас, если задерживалась», - вспоминают родители Наташи. Поскольку никто не видел Рытькову выходящей с работы, женщину стали искать на территории завода.

«Оперативники открыли ее шкафчик, там лежали одежда, пропуск и телефон», - отметил прокурор Дмитрий Ганюхин. Шольчев на все вопросы отвечал, что женщина якобы внезапно выбежала из цеха, а куда – он не знает.

Работники цеха заподозрили неладное. Так, в помещении стоял слабый запах жженых волос, а печной дымоход был закопчен, что совсем не характерно для плавки металла. А когда рабочие выгребли шлак из ямы под печью, среди груды черных угольков нашли фрагменты костей.

Сложная экспертиза показала, что это останки Натальи Рытьковой. Но экспертам так и не удалось определить, жива ли была женщина на тот момент, как ее погружали в печь.

Спустя несколько дней Антона Шольчева арестовали, против него возбудили уголовное дело по статье «убийство». В ходе следствия, мужчина пытался всех убедить в том, что мастер была пьяна, начала беспричинно оскорблять его, а он не сдержался. 

Показания свидетелей данную версию не подтвердили. К примеру, начальник производственной лаборатории сообщил, что Рытькова примерно в 11 часов вечера заходила к нему в кабинет, и спиртным от нее не пахло.

В результате суд приговорил Антона Шольчева к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и постановил выплатить родственникам пострадавшей 250 тысяч рублей в качестве компенсации.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы жилье
Обсудить