Дарвин стал жертвой PR-акции

Октябрьский районный суд Петербурга отложил до 21 февраля вынесение решения по иску ученицы 11 класса Марии Шрайберг, которая требует запретить в школах преподавание теории Дарвина как доминирующей.

По невыясненным причинам в суд не явились как сотрудники 148-й гимназии, где учится Мария, а также приглашенные в качестве экспертов представители факультетов философии, биологии и истории Санкт-Петербургского университета. В итоге они вызваны на слушания через два месяца.

Интересы Маши в суде представляет ее отец Кирилл Шрайбер. В исковом заявлении подчеркивается, что теория Дарвина о происхождении человека является "ложной как научная теория". Школьница и ее отец считают, что теория Дарвина слишком однобока и псевдонаучна, кроме того, это учение унижает и оскорбляет религиозные чувства и человеческое достоинство.

Представители ответчика - Комитета по образованию Санкт-Петербурга настаивают, что иск "не только не обоснован, но и составлен крайне небрежно и оплошно".

Как ранее заявил в интервью "Новым Известиям" друг семьи Шрайдеров Антон Вуйма, "мы хотим ограничить и систематизировать преподавание теории Дарвина в школах.

"Теорию Дарвина следует давать в качестве гипотезы, не подтвержденной экспериментами", - считает он.

Подобный иск в России считается беспрецедентным, но схожие процессы неоднократно проходили в других странах и открыли возможность подросткам изучать креационизм наряду с традиционной теорией происхождения человека.

Между тем, Антон Вуйма - не только друг семьи Шрайдеров, но и инициатор акции, пиарщик и руководитель информагентства "Духовное наследие". На сайте его PR-агентства прямо заявляется, что данный процесс - грамотно спланированная акция, подготовленная сенсация. По некоторым данным, отец Маши также связан то ли с рекламным бизнесом, то ли с PR. В связи с чем, можно предположить, что иск к Чарльзу Дарвину - это неплохой способ раскрутиться.

Читайте подробнее о предмете спора: Школьница требует запретить преподавание теории Дарвина

Обсудить