США выступают за размещение оружия в космосе

Соединенные Штаты выступили против запрета на размещение оружия в космосе, ссылаясь на угрозу со стороны стран, способных совершать нападения на объекты в околоземном пространстве.

Заместитель госсекретаря США Роберт Джозеф заявил, что его страна "должна иметь возможность защищать свою космическую инфраструктуру". Вместе с тем, он не сказал, намерен ли Вашингтон размещать оружие в космическом пространстве. По словам Джозефа, новой угрозой в космосе является терроризм.

Он подчеркнул, что "приоритетами национальной безопасности и американской экономики являются обеспечение свободы в космосе и защита наших интересов в этой области", передает "Интерфакс".

Отношение России к проблеме размещения оружия в космическом пространстве в мае этого года выразил в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин. Как убежден президент РФ, постоянное ощущение «дамоклова меча» будет вызывать у государств неуверенность в собственной безопасности, побуждать искать соответствующие меры противодействия. А это – прямой путь к возможному зарождению нового витка гонки вооружений, правда теперь уже с охватом новой сферы – космического пространства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить