Хабаровский поселок замерзает десятые сутки

В поселке Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края без отопления остаются 35 домов, в которых проживают 1279 человек, из них 232 ребенка.

Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС, из 66 домов полностью восстановлено отопление в 21 доме, частично восстановлено отопление в 10 домах.

Как отметили в ДВРЦ, при постепенном подключении жилых домов к отоплению, давление в котельных оказывается слишком большим для всего количества подключенных зданий. В результате, из-за износа элементов системы отопления, происходят новые порывы внутридомовых систем теплообеспечения в уже отапливаемых зданиях. Из-за этого количество неотапливаемых домов увеличилось.

Для жителей неотапливаемых квартир на время проведения восстановительных работ подготовлены места для временного отселения в новом корпусе инфекционной больницы и общежитии ПТУ. Предложением временного размещения в здании больницы воспользовались 13 человек, в том числе один ребёнок, остальные жители покидать свои дома отказались.

В настоящее время ведутся круглосуточные работы по отогреву водоводов, отходящих от центральной тепломагистрали к домам. В аварийно-восстановительных работах задействованы 17 бригад общей численностью 70 человек и 16 едениц техники, а также сотрудники ГПН и ГИМС МЧС России от Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Решением начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России в готовности к оказанию помощи в выполнении работ, связанных с ликвидацией ЧС, находится сводный отряд Спасательного центра МЧС России Хабаровского края и вертолет Дальневосточной авиабазы МЧС России.

 

Полностью восстановить теплоснабжение поселка планируется к 22 декабря.

Порыв водопровода в Чегдомыне с населением 15 200 человек произошел 4 декабря. В результате без теплоснабжения остались 117 жилых домов с населением 6300 человек; 3 школы; 3 детских сада; больница и детский дом. В посёлке работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и оперативный штаб под руководством первого заместителя Председателя Правительства края.

Обсудить
Последние материалы