Международный комитет Красного Креста сворачивает программы помощи Абхазии

Миссия Международного комитета Красного Креста (МККК) в Абхазии в 2007 году свернет большую часть гуманитарных программ в связи с нормализацией обстановки в республике, сообщил глава миссии Зарван Раниеро Овсия.

"Гуманитарные программы были необходимы в послевоенных условиях, когда власти Абхазии были не в состоянии одновременно справиться с массой неотложных проблем. За последние годы ситуация в республике изменилась в лучшую сторону", - сказал Овсия в среду журналистам в Сухуми.

"Позитивные изменения в Абхазии предполагают, что власти возьмут на себя заботу о социально уязвимых слоях населения, поэтому мы постепенно сворачиваем гуманитарные программы и уменьшаем количество бенефициантов", - пояснил глава миссии.

В настоящее время МККК осуществляет в Абхазии три крупных проекта - организует бесплатные столовые, помощь на дому, а также бесплатную медицинскую и ортопедическую помощь, сообщает "Интерфакс". Реализация всех трех проектов будет прекращена или существенно сократится. В частности, из 12 гуманитарных столовых в республике к началу 2007 года останется всего четыре. Программа помощи на дому МККК в 2007 году полностью перейдет в ведение абхазского общества Красного Креста. Дальнейшую реализацию программ медицинской и ортопедической помощи возьмет на себя Минздрав Абхазии.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) был основан в середине 20 века. Его миссия состоит в том, чтобы предоставлять защиту и оказывать помощь пострадавшим в вооруженных конфликтах и внутренних беспорядках. Принцип, которым руководствуется МККК, это -  даже у войны есть пределы, ограничивающие методы и средства ведения военных действий и поведение воюющих. Свод основанных на этом принципе правил составляет международное гуманитарное право, в основе которого лежат Женевские конвенции. Участниками Женевских конвенций стали все государства мира.

МККК иногда называют неправительственной организацией, или НПО, отмечает официальный сайт Международного Комитета Красного Креста.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить