Милиция ищет хозяев трёх тонн икры

В Новосибирске возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) по факту поставки из Петропавловска-Камчатского двух партий контрафактной икры, общим весом более 3 тонн.

Как рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте, в октябре была получена оперативная информация о том, что в регион поступит контрафактная икра, незаконно добытая на Дальнем Востоке. Икру обнаружили  при проверке буквально первого авиарейса, прибывшего в аэропорт Толмачево.

Две партии деликатеса, предназначенные разным получателям, имели разный вес, но одинаковые номера сертификатов качества товара. Проверяя подлинности представленных документов, выяснилось, что в обществе с ограниченной ответственности "Апухкинское", которое считалось производителем икры, эти партии с завода не отпускались. К тому же оказалось, что фирма-посредник, якобы, осуществившая закупку товара на заводе для последующей пересылки новосибирским коммерсантам, существует только на бумаге. Директор и учредитель этой фирмы значился в одном лице, но его найти не удалось. По месту жительства мужчину не застали. Соседи пояснили, что "директор" злоупотребляет алкоголем, а бизнесом никогда не занимался, информирует РИА «Сибирь».

По результатам экспертизы, изъятая икра приготовлена кустарным способом, но хорошего качества и безопасна для потребителей. Удивительно, что в течение месяца судьбой обеих партий не интересовались ни отправители, ни получатели товара, отметили в пресс-службе.

В настоящий момент к расследованию этого уголовного дела, возбужденного сотрудниками транспортной милиции в Новосибирске, подключились и сотрудники из Дальневосточного УВДТ.

Обсудить