Япония не выведет свои войска из Ирака

Япония не выведет своих военнослужащих из Ирака, несмотря на захват заложников и угрозы расправиться с японскими гражданами. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

На вопрос журналистов, не намерена ли Япония после захвата трех японцев отказаться от военного присутствия в Ираке, Коидзуми однозначно ответил: "Нет".

Неизвестная террористическая группа, назвавшая себя "Сарая аль-Муджахеддин" ("Роты моджахедов") потребовала вывода японского воинского контингента из Ирака, угрожая в противном случае "казнить" трех захваченных ими японцев. В заявлении, переданном в четверг спутниковым телеканалом "Аль-Джазира", японским властям на выполнение этого требования был дан срок в три дня, "с момента трансляции этой записи".

550 военнослужащих Японии дислоцированы на юге Ирака.

Директор Управления Национальной Обороны Сигэру Исиба в пятницу также заявил, что контингент японских Сил самообороны, расквартированный в Ираке, должен продолжить свою деятельность, несмотря на инцидент с захватом заложников.

"Я считаю, что наши военные должны продолжать гуманитарную и восстановительную деятельность в Ираке", — сказал Исиба на пресс-конференции после заседания в пятницу чрезвычайной группы при правительстве Японии.

В свою очередь министр финансов Японии Садакадзу Танигаки сообщил, что Япония продолжит оказывать финансовую и гуманитарную помощь Ираку. "В настоящий момент в наших намерениях помочь в восстановлении Ирака нет никаких изменений", — сказал Танигаки.

В прошлом году Япония заявила, что готова в течение 2004-2007 годов предоставить Ираку финансовую помощь на восстановление в размере $5 миллиардов, включая $1.5 миллиардов на воссоздание инфраструктуры, образование и занятость.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить