Смерть Пиночета расколола Чили

Смерть многолетнего диктатора Чили Аугусто Пиночета вызвала неоднозначную реакцию в мире. Правозащитные организации сожалеют, что экс-президент так и не предстал перед судом, а бывшая премьер Великобритании Маргарет Тэтчер скорбит о его кончине.

Согласно заявлению организации "Международная амнистия", смерть Пиночета заставляет задуматься о том, чтобы правосудие работало без промедления, и люди, заслужившие наказание, вовремя предстали перед судом. Дочь свергнутого Пиночетом президента Чили Сальвадора Альенде Исабель считает, что судить Пиночета нужно и после смерти.

Со своей стороны, сторонники Пиночета в Чили недоумевают, почему в стране не был объявлен общенациональный траур, передаёт "Интерфакс". А бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер заявила, что глубоко опечалена смертью генерала. МИД Франции отказался от любых комментариев.

Напомним, что Пиночет скончался накануне в возрасте 91 года. Генерал занимал президентский пост с 1973 по 1990 гг. За годы его правления экономика Чили сделала большой шаг вперёд, однако жертвами политических репрессий стали более 3 тысяч человек.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить