Фиджи изгнали из британского Содружества из-за госпереворота

Членство Фиджи в британском Содружестве приостановлено с пятницы после того, как в этом тихоокеанском островном государстве произошел государственный переворот.

Командующий войсками Фиджи адмирал Вореке Баинимарама объявил во вторник, что взял на себя всю полноту власти в этом островном государстве в южной части Тихого океана. По его словам, он принял на себя функции президента и в этом качестве отстранил премьер-министра и его правительство. Армия взяла в руки управление страной до проведения новых выборов. Скоро должно быть сформировано временное правительство, которое займется их подготовкой.

Премьер-министр Фиджи Лаисениа Карасе тогда же сообщил, что взят военными под домашний арест. Военные блокировали его дом и попытались парализовать деятельность правительства в целом, разоружили полицию, установили в столице - городе Суве - блок-посты.

Как напоминает "Интерфакс", противостояние военных и демократически избранного правительства началось в конце прошлой недели, когда от премьера потребовали отзыва нескольких законопроектов.

Фиджи расположено в Океании (южная часть Тихого океана, к востоку от Австралии).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить