Лукашенко оспорил право Шушкевича подписать Беловежские соглашения

Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич считает, что у подписания Беловежских соглашений не было альтернативы. Со своей стороны, Александр Лукашенко уверен, что Шушкевич не имел права их подписывать.

«Вопрос о распаде СССР назревал, но до встречи в резиденции никто прямо не говорил о необходимости констатировать тот факт, что Советский Союз уже практически развалился. Толчком к этому послужил августовский путч 1991 года. После этого страна стала неуправляемой, появилось много опасностей, о которых тогда мы, правда, не говорили. Уже потом я понял, что мы, судя по всему, предотвратили югославский вариант», - цитирует слова Шушкевича «Интерфакс».

Со своей стороны, Лукашенко уверен, что Шушкевич не имел право подписывать документ от имени Белоруссии. «Ельцин был президентом. Он мог что-то там подписывать. А наш-то не имел права. Если бы в Верховном Совете заранее узнали об этом, то, скорее всего, Шушкевича до поездки в Беловежскую пущу сняли бы с должности», - цитируют слова Лукашенко «Белорусские новости».

«Беларусь была очень советской республикой. Она и сейчас остается по своей сути советской... Беларусь была настроена жить в едином Советском Союзе. В 91-м году, когда начало лихорадить, такого не было кризиса в экономике. Были управляемые элементы кризиса... Всего у нас было достаточно — не было только целенаправленного, планово-жёсткого руководства. Все это было отпущено, и легко было создать по любому направлению кризис», - считает Лукашенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить