Правительство Москвы не объявит новый конкурс на право застройки гостиницы "Россия"

Никакого нового конкурса на право стать инвестором строительства комплекса зданий на месте снесённой гостиницы «Россия» не будет. Об этом заявил заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе.

«Нужно внимательно прочитать инвестконтракт, решение суда и распоряжение мэра и работать дальше. Нового конкурса, я думаю, не будет. Сам проект реконструкции не оспаривается, как и инвестиционный контракт. Разборка гостиницы не оспаривается», - сказа Орджоникидзе.

Напомним, что в октябре президиум Высшего арбитражного суда в конце октября 2006 года признал недействительным итоги конкурса, удовлетворив иск ЗАО "Монаб" ("дочка" банка "Еврофинанс Моснарбанк") против правительства Москвы, Тендерного комитета и выигравшей конкурс компании "СТ Девелопмент".

"Никто с арбитражным судом спорить не собирается. За границу проекта никто не выходит. ОАО "Гостиница "Россия" не ликвидирована, поэтому его хозяйственная деятельность будет продолжаться, пока новый проект не будет утвержден Москомархитектурой", - цитирует слова Орджоникидзе «Интерфакс».

Распоряжение предписывает также "принять к сведению, что ОАО "Россия" в течение двух месяцев с момента принятия решения о возобновлении деятельности общества и формирования органов управления общества заключит договоры с предприятиями и организациями для дальнейшей организации работы", а также "совместно с комитетом по внешнеэкономической деятельности Москвы и департаментом имущества города Москвы разработает план мероприятий по реализации инвестиционного проекта реконструкции многофункционального комплекса на базе зданий гостиницы "Россия".