Буш не ответил на вопрос о времени ухода из Ирака

Президент США Джордж Буш не назвал точных сроков вывода американских войск из Ирака. Со своей стороны, премьер-министр Великобритании Тони Блэр не исключил переговоров с Ираном в том случае, если он станет демократическим и перестанет поддерживать террористов.

Читайте: Пентагон возглавил знаток России и бывшйи партнёр Саддама.

«Я прекрасно понимаю, как тяжело нашим войскам в Ираке, особенно в канун праздников, когда хочется к семьям, домой. Но уйти сейчас, значит, проиграть. Проиграть в Ираке, значит, допустить к власти радикалов-шиитов и суннитов. В их руках окажутся серьезные энергетические ресурсы, которыми они начнут нас шантажировать. Наши потомки не примут и не поймут такого поражения», - цитируют слова Буша «Вести».

Со своей стороны, Блэр не исключил, что при определённых условиях к урегулированию в Ираке следует подключить Иран и Сирию. «Что касается Ирана и Сирии, речь не о том, что мы не хотим садиться с ними за стол переговоров. Речь о том, что в переговоры нужно вступать, руководствуясь общими принципами, в данном случае – принципами свободы и демократии в Ираке, а не поддержкой религиозного насилия, финансирования или обеспечения оружием террористов. У нас же есть доказательства, что Иран как раз этим и занимается, поддерживает и финансирует террористов», - сказал Блэр.

Напомним, что 6 декабря Джорджу Бушу был представлен доклад специальной комиссии по Ираку, где ему рекомендовали назвать точные сроки вывести войска из Ирака.

.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить