В расследовании убийства Политковской есть результаты

Владимир Путин отмечает, что расследование убийства журналистки Анны Политковской продвинулось. "К расследованию преступления привлечены лучшие профессиональные силы российских правоохранительных структур, уже есть определенные результаты", - заявил президент в письменном интервью мексиканскому издателю Марио Васкесу Ранья, текст которого размещен на официальном сайте президента РФ.

Глава государства также полагает, что заявления о причастности российских властей и спецслужб к убийству журналистки могут быть попыткой направить следствие по ложному пути. "Случилась трагедия: погибла женщина, мать двоих детей. Но некоторые политические "теневики" кощунственно пытаются на этом спекулировать. Более того, мне иногда трудно отделаться от мысли, что за громкими голословными заявлениями о причастности к убийству российской власти, спецслужб скрывается попытка направить следствие по ложному пути", - отметил В. Путин и добавил: "Убежден, что этого не получится".

Отвечая на вопрос "объявляло ли правительство России о своем обязательстве расследовать убийство А. Политковской и есть ли прогресс в расследовании дела", президент заявил: "Прежде всего хочу подчеркнуть, что никаких специальных "объявлений" и особых "обязательств" быть не может". "Совершено преступление - и в России, как в любом правовом государстве, оно, естественно, расследуется в рамках законодательства. Поэтому сама постановка таким образом вопроса - вне правового поля", - пояснил В. Путин.

Обсудить