Саддам Хусейн находится на американской базе в Катаре?

Американцы, в случае содержания Хусейна на базе в Катаре, имели бы право не информировать об этом местные власти. Об этом пишет в среду арабская электронная газета "Элаф".

Ранее британская газета "Индепендент" выступила с утверждениями, что экс-президент Ирака на военно-транспортном самолете был доставлен из тюрьмы на аэродроме Багдада в Катар без ведома властей эмирата.

Электронная газета "Элаф" напоминает, что подобные слухи появлялись в СМИ арабских стран еще несколько недель назад, но тогда катарское правительство опровергло это.

Вместе с тем, отмечает "Элаф", такие сообщения могут соответствовать действительности, поскольку расположенная в 30 километрах от катарской столицы база "Удейд" согласно соглашению между двумя странами имеет право экстерриториальности.

Первоначально база строилась под тыловые склады для хранения боеприпасов и оружия американских войск на случай быстрой переброски в район Персидского залива. Затем там была выстроена самая длинная на Ближнем Востоке взлетно-посадочная полоса длиной 4,5 километра, ангары для самолетов, казармы и рабочие здания.

С конца 2002 года на базе работают около 600 сотрудников Центрального командования ВС США /СЕНТКОМ/, руководящего операциями на Ближнем Востоке и в Афганистане. Во время войны в Ираке с территории базы осуществлялось оперативное руководство боевыми действиями.

На прошлой неделе в Доху на личном самолете эмира Катара шейха Хамада Аль Тани из Дамаска была доставлена первая жена Хусейна Саджида Хейрулла Тульфах, ее младшая дочь Лала, двое внуков, две сестры и еще несколько родственников. Все они проживают во дворце эмира в качестве почетных гостей. Арабские СМИ утверждают, что жена Саддама приглашена супругой эмира Катара.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить