В штате Келантан прозрачные блузки "абсолютно недопустимы"

В Малайзии в штате Келантан издан закон, запрещающий женщинами носить брюки и короткие юбки. По мнению властей, такая одежда "противоречит канонам ислама и способна вызвать нездоровый интерес".

Согласно заявлению пресс-секретаря муниципального совета столицы штата города Кота-Бару Мохаммада Азмана Дахама, женщина-мусульманка должна носить традиционное длинное платье, доходящее до щиколоток, головной платок, скрывающий волосы и лоб. Решение в первую очередь относится к продавщицам и официанткам, поскольку именно они чаще всего носят "вызывающую" одежду, сообщает travel.ru.

Между тем представительницам других вероисповеданий также запрещено оголять живот, плечи и носить любую обтягивающую одежду. Мини-юбки, джинсы, короткие кофты и прозрачные блузки "абсолютно недопустимы". "Мы стремимся воспитать уважение к азиатским ценностям, нашей культуре и религии", - пояснил Мохаммад Азман Дахам.

В случае неисполнения нового закона нарушительнице общественной морали грозит денежный штраф в размере $138. Соблюдение за выполнением нововведения возложено на сотрудников столичного муниципалитета.

Этот штат славится своим консерватизмом. Только недавно здесь снят запрет на бильярд и караоке, которые считались "развратными" занятиями. Лишь в прошлом году власти разрешили строительство первого в штате кинотеатра при условии соблюдения главного правила для посетителей: мужчины и женщины должны сидеть в разных залах.

Обсудить