АвтоВАЗ и Magna хотят построить автозавод стоимостью 1,5 млрд евро

 

ОАО "АвтоВАЗ" и канадская Magna до конца года могут подписать соглашение о строительстве автозавода общей стоимостью 1,5 млрд евро, сообщил журналистам в среду глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин.

Мощность предприятия может составить около 450 тыс. автомобилей в год. Инвесторами выступят Magna и партнеры, сообщает "Интерфакс".

"Есть проект подробного соглашения о проектировании и строительству автосборочного предприятия. Примерная мощность может составить 450 тыс. автомобилей в год", - сказал Алешин, отметив при этом, что в настоящее время рассматриваются два варианта проектных мощностей.

По его словам, на новом заводе в равных пропорциях планируется выпускать автомобили класса С, разработанные Mаgna, а также автомобили стороннего иностранного автопроизводителя.

Подписанное ранее рамочное соглашение с Mаgna предполагает, что канадская компания разработает для "АвтоВАЗа" платформу класса С, на базе которой может быть создано семейство подобных машин. Кроме того, Mаgna будет сотрудничать с "АвтоВАЗом" в организации и построении логистической сети.

Обсудить