"Зараженный" стадион в Лондоне безопасен для населения

Футбольный стадион в Лондоне, на котором британские специалисты обнаружили слабые следы радиоактивного полония-210, безопасен для населения. Об этом заявили в британском Агентстве по санитарной защите.

"Микроскопические объемы (полония — ред.) найдены в очень четко определенных зонах, на уровне, почти не подлежащем выявлению. Это не несет никакой угрозы населению", — утверждает Агентство по санитарной защите.

На этом футбольном стадионе играет команда "Арсенал". 1 ноября — в день, когда предположительно был отравлен экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко — на поле проходил матч "Арсенал" — ЦСКА. На матче, в частности, присутствовал бывший коллега Литвиненко Андрей Луговой и группа российских бизнесменов, с которыми встречался Литвиненко. В гостинице, где останавливались бизнесмены, были обнаружены следы полония.

Отметим, что в Великобритании пока официально объявлено о двух людях, в организме которых найдены следы полония-210 — это общавшийся с Литвиненко итальянец Марио Скарамелла, а также жена Литвиненко.

Британские санитарные власти сообщили, что к настоящему моменту к ним обратились 3 167 человек, которые опасаются возможного заражения полонием. Из них были обследованы 244, а 28 направлены на более детальные анализы, сообщает "находятся следователи Скотланд-Ярда, которые занимаются расследованием дела гибели Александра Литвиненко.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить