Убийство Козлова фактически раскрыто

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что дело об убийстве первого заместителя главы ЦБ РФ Андрея Козлова фактически раскрыто.

"Что касается дела об убийстве первого заместителя главы Центробанка России, должен сказать, что в ходе расследования арестован ряд лиц, имеющих непосредственное отношение к этому преступлению, то есть дело считается раскрытым", - передал "Рейтер" заявление  Чайки на пресс-конференции в Москве.

"Уже арестован ряд лиц, имеющих непосредственное отношение к этому делу. Дело считается раскрытым", - сказал Чайка.

Напомним, что первый заместитель главы ЦБ РФ Андрей Козлов, курировавший банковский надзор, был смертельно ранен 13 сентября рядом с футбольным манежем в Сокольниках и умер на следующий день. Его водитель был убит на месте.

Андрей Андреевич Козлов родился в 1965 году в Москве. Поступил в Московский финансовый институт. Закончив Московский финансовый институт начал работу в Валютно-экономическом управлении Госбанка СССР на должности старшего экономиста и эксперта II категории. В 1990 году был экономистом, экспертом I категории, ведущим экспертом и начальником отдела методологии фондовых операций Управления ценных бумаг Госбанка СССР.

После упразднения в 1991 году Госбанка СССР приступил к работе в Банке России на должности начальника отдела по операциям с ценными бумагами Главного управления по регулированию денежного оборота. В 1993 году зампред ЦБ Дмитрий Тулин предложил Козлову разработать схему заимствований на рынке. Козлов разработал и продумал всю цепочку ГКО (государственных краткосрочных облигаций), которая через два года стала основным источником финансирования бюджета.

С 2002 года Козлов ведал в Банке России вопросами банковского надзора, в том числе вопросами отзыва лицензий. C начала 2006 года ЦБ РФ отозвал лицензии у 44 банков. Причиной отзыва для многих из них стало отмывание денег. Кроме того, Козлов курировал принятие банков в систему страхования вкладов. Тогда между не принятыми в систему банками и Центробанком неоднократно возникали конфликты.

У Андрея Козлова остались жена и трое детей.

Обсудить