Фрадков считает цену на газ для Азербайджана нормальной

Повышение цены на газ для Азербайджана вполне оправданно, и связано с общей политикой как на внешнем, так и на внутреннем российском рынке. Об этом в ходе поездки в Баку заявил премьер-министр России Михаил Фрадков.

Читайте также сюжет о повышении цен газ для соседей России и внутри страны.

«Мы планируем через несколько лет выйти на равную доходность и для внутреннего рынка, и для экспорта газа. Известно, что мы сделали предложение Азербайджану увеличить цену до 230 долларов за тысячу кубических метров, в связи с этим уточняется и объем поставок», - сказал Фрадков по окончании переговоров с азербайджанским коллегой Артуром Раси-Заде.

«Азербайджан вводит новые мощности (по добыче газа) и мы этому несказанно рады. Мы исходим их того, что Азербайджан свои собственные потребности сможет обеспечить собственной добычей», - цитирует слова Фрадкова «Интерфакс».

«Мы должны понимать российскую позицию, но одно дело понимать, а другое дело, когда хочется... Лучший газ наверное бесплатный!», - сказал, со своей стороны, Раси-Заде. Он подтвердил, что с 1 января 2007 года Азербайджан будет удовлетворять свои потребности в газе своей добычей.

Обсудить