Гибелью семьи священника занялась прокуратура

Прокуратура Тверской области возбудила уголовное дело по факту гибели в результате пожара семьи православного священника. Уголовное дело возбуждено по статье 105 ч.2 п."е" (убийство, совершенное общеопасным способом).

"Предположительно, во время пожара в доме находились священник Андрей Николаев, его жена - Оксана Николаева, и их малолетние дети - Давид, Анна и Анастасия", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. Ночью 2 декабря в пожарную часть Кувшиновского района Тверской области поступило сообщение о том, что в деревне Далекуши горит дом священнослужителя церкви села Прямухино Андрея Николаева.

На момент прибытия пожарных кровля и потолочные перекрытия дома обрушились, середина дома сгорела. В ходе тушения пожара в доме были обнаружены обгоревшие останки людей. "На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа в составе сотрудников прокуратуры и милиции. Останки членов семьи направлены на судебно-медицинское исследование. Опрошены очевидцы происшествия, соседи, другие жители деревни, назначены судебно-медицинская и пожаро-техническая экспертизы", - цитирует сообщение прокуратуры "Интерфакс".

Об опасности, угрожающей жизни священника, ранее уже сообщалось. Несколько недель назад в СМИ появилась информация, что священник Тверской епархии Андрей Николаев просил помощи и защиты.

«Настоятель одной из церквей Тверской области отец Андрей Николаев каждую ночь с ружьем в руках охраняет храм от местных воров , — передавал в октябре «Интерфакс». — Пьяницы не раз покушались на иконы и церковную утварь — разворовывали церковь и пропивали награбленное. Реальная угроза жизни висит и над самим отцом Андреем и его семьей».

Почти все население деревни за небольшим исключением пьет по-черному, выменивая на алкоголь даже доски и бревна от собственных домов, пишет "Patriarchia.Ru". Невероятными усилиями священнику удалось вернуть нескольких односельчан к нормальной жизни, и они стали его единомышленниками, но слишком многим в деревне не нравится упорство, с которым он пытается победить повальный алкоголизм.

«Я не смогу выстрелить в человека, — говорил священник Андрей Николаев, — выстрелю в воздух. Но вор будет стрелять в меня».

Обсудить