Декабрь в Москве будет снежным, сырым и ветреным

Последний месяц года обещает в Москве, Петербурге и Среднем Поволжье обещает быть относительно теплым, а вот на юге Сибири и Дальнем Востоке морозы будут, как и всегда, крепкими.

В Москве и области температура в декабре, по прогнозам, будет на 2 градуса выше обычного, т.е. декабрь ожидается почти таким же, как в прошлом году - снежным, сырым и ветреным.

Погода в Петербурге будет хмурой и слякотной, однако в середине месяца себя проявит близость Ледовитого океана, в эти дни возможны морозы до минус 15 градусов. Но к исходу декабря столбики термометров вернутся к нулю.

Не менее мягким последний месяц года ожидается в Среднем Поволжье. По расчетам синоптиков, в регион зачастят снегопады, температура воздуха на 3 градуса превысит среднюю многолетнюю. На юге России лишь в третьей декаде ночами начнет подмораживать. Практически весь месяц ожидается теплым, и не исключено, что в отдельные дни могут быть повторены абсолютные значения максимальной температуры.

На Урале температура не намного превысит климатическую норму. Особенно выбьются из привычного русла первая и последняя недели месяца. В эти периоды будет чрезвычайно морозно. На юге Сибири и Дальнем Востоке морозы, как и положено, ожидаются крепкими, воздух сухим, а ветры - умеренными.

Сегодня в столичном регионе в течение дня существенных осадков не ожидается, хотя и будет облачно. В Москве воздух прогреется до плюс 3-5 градусов, в городах Подмосковья ожидается от 2 до 5 градусов тепла, сообщает ФОБОС/Gismeteo.Ru.

Обсудить