Ученые вывели красно-белых морозоустойчивых коров

В Новосибирской области завершен первый этап эксперимента по выведению новой породы мясного крупного рогатого скота, обладающего повышенной устойчивостью к гнусу, морозам и бескормице, характерных для территорий Севера.

Как сообщил "Интерфаксу" директор Сибирского института животноводства Россельхозакадемии (СибНИИПТИЖ) Владимир Солошенко, в АОЗТ "Козино" Усть-Таркского района Новосибирской области ученые вывели 50 первых гибридов, полученных путем скрещивания коров породы герефорд с симментальскими коровами. Эксперимент проходит в районе, территория которого на 25% состоит из болот.

"Получились довольно симпатичные телочки с красно-белой пышной шерстью, с более толстой в отличие от простых буренок кожей, которую в условиях, например, Васюганских болот не сможет прокусить гнус и мошка", - отметил Солошенко.

Чтобы все экстремальные качества, которые уже получены, смогли бы закрепиться как наследственные признаки, ученые планируют трехступенчатое скрещивание. По прогнозу Солошенко, первая длинношерстная корова может появиться в крестьянских хозяйствах Севера не ранее чем через два десятка лет.

Обсудить