Дырявое ведро разоблачило грабителей

Какие только улики не помогали сыщикам выйти на след преступников. Но едва ли когда воришки сами указывали путь к себе в буквальном смысле сахарной дорожкой.

В селе Мазанка Симферопольского района в одном из частных домов проживала в одиночестве 80-летняя старушка. В таком возрасте жить одной проблематично, поэтому родственники забрали ее к себе в соседнюю деревню. Родня, конечно, посещала бабушкино жилище, но только днем, а ночью дом пустовал.

Об этом прослышали два местных вора — 19-летний Асан и 25-летний Алексей. Ночью преступный дуэт проник в дом. Ребята тут же начали набивать котомки всем, что попадалось на глаза. Они прихватили не только вещи, но и ведро сахара. Визит можно было считать удачным, если бы не одно «но».

Дело в том, сообщает «Первая Крымская» газета, что днем в бабушкином доме побывал ее 22-летний внук Василий. На свою беду, а точнее, на счастье, он забыл выключить электрообогреватель. Ночью Василий вспомнил об этом и поспешил к бабушкиному дому. Внук прибыл туда в момент, когда воры с добычей уже собирались покинуть место преступления.

Не растерявшись, те перепрыгнули с добычей через забор и рванули в темноту. По дороге они стали избавляться от вещей, но единственное, что пожалели выкинуть, так это ведро с сахаром. А зря: в ведре была дырка, и сладкий след пролег практически до дома одного из воров.

Тем временем Василий отыскал местного участкового, который, прибыв на место происшествия, быстро разобрался в ситуации и двинулся по «сахарному пути». В доме милиционер застал перепуганных Алексея и Асана с сумкой явно чужих вещей, причем женских. Естественно, и сумка в качестве вещдока, и парни в качестве подозреваемых были доставлены в Симферопольский РОВД. На следующий день туда прибыл Василий, но, к удивлению оперативников, он не признал в содержимом сумки бабушкину собственность.

После недолгих разбирательств выяснилось, что некоего сельского механизатора выгнала из дома жена. Он собрал вещи, причем почему-то принадлежавшие жене, и ушел. Свое горе механизатор залил лошадиной дозой спиртного, вскоре потерял сумку и сам потерялся где-то на деревенских просторах. Эту сумку и нашли неудачливые воры. В милиции они не только признались в содеянном, но и написали явки с повинной.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру