ООН выделит 80 млн. долларов на помощь Чечне и соседним республикам

Координатор гуманитарной помощи Организации объединенных наций Ян Эгеланн заявил накануне, что на осуществление так называемого переходного плана для Чечни и соседних республик ООН планирует потратить почти 80 млн. долларов.

Эти средства, по его словам, пойдут не только на помощь в области здравоохранения, образования, безопасности, но и в сфере экономического развития и совершенствования управления. В интервью Радио ООН Ян Эгеланн сообщил, что 27 млн. человек в 29 странах мира отчаянно нуждаются в помощи международного сообщества.

ООН обратилась к донорам с призывом в 2007 г. предоставить $3,9 млрд. на гуманитарные операции Организации объединенных наций и её партнёров. По словам Координатора гуманитарной помощи Яна Эгеланна, запрашиваемая сумма – лишь крупица в сравнении с триллионом долларов, который ежегодно тратится на вооружение.

Говоря о работе в уходящем, 2006 г., Эгеланн сказал, что удалось накормить 97 млн. человек в 82 странах. 30 млн. детей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации, были привиты от кори, передает АНН. Службы ООН и ее партнеров поддержали тысячи центров срочной медицинской помощи, обеспечили чистой питьевой водой миллионы людей, живущих в кризисных условиях, предоставили помощь и защиту 20 млн. беженцев и вынужденных переселенцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить