Российские спецслужбы готовы расследовать заражение "Боингов"

Из 33 тыс. пассажиров, летевших рейсами British Airways на "зараженных" "Боингах", более 2,5 тысяч позвонили на "горячую линию", открытую авиакомпанией в связи с обнаружением следов радиации в самолетах. Об этом говорится в сообщении компании.

Читайте: Радиоактивные "Боинги" чаще всего летали в Москву

В общей сложности три лайнера Boeing-767, которые, согласно официальной формулировке британских властей, "имеют отношение к расследованию обстоятельств смерти Александра Литвиненко", выполнили 221 рейс. Все три самолета сейчас задержаны: два находятся в лондонском аэропорту Хитроу, третий - в "Домодедово".

В свою очередь, посольство Великобритании в Москве сообщило, что число обращений в дипмиссию в связи с информацией об обнаружении следов радиации на борту самолетов авиакомпании "Бритиш эйруэйз" незначительно.

"Звонков было меньше, чем мы ожидали. За сегодня к нам обратились трое британских подданных, проживающих в России", - сказала заместитель пресс-атташе британского посольства Анастасия Назарова.

Вместе с тем, в Москве заявили о готовности российских спецслужб к сотрудничеству с британскими коллегами в расследовании инцидентов, связанных с заражением радиоактивными веществами самолетов и офисов в Великобритании, сообщает "Интерфакс".

"Я думаю, этот вопрос лежит на поверхности. Была выражена политическая воля руководством России с тем, чтобы вести сотрудничество в полном объеме по всем аспектам (этого дела - ред.)", - заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам борьбы с терроризмом Анатолий Сафонов.

Обсудить