ГИБДД предложила ставить машины на учет без их предъявления

 

ГИБДД подготовила проект постановления правительства, серьезно изменяющее процедуру прохождения техосмотра автотранспорта и постановки машин на учет. В настоящее время этот документ находится на согласовании в правительстве и может быть принят уже в 2007 году.

Подготовленный в ГИБДД проект постановления правительства РФ "О государственном техническом осмотре автомототранспортных средств и прицепов" вводит ряд новшеств в процедуру прохождения техосмотра (ТО) для водителей. Предлагается разрешить водителям получать талон ТО без медицинской справки, а также делать это в любом городе независимо от места регистрации автомобиля. Кроме того, планируется разрешить с помощью талона ТО ставить на учет машину в ГИБДД без предъявления автомобиля, то есть тратить время на проверку машины на угон и проверку номеров двигателя и кузова будет не надо.

В ГИБДД также предлагают передать функции техосмотра автомобилей частным организациям, которым автоинспекция будет выдавать аккредитацию. Кроме ГИБДД, передать проведение техосмотра частным фирмам предлагают депутаты Госдумы.

С идеей либерализации рынка ТО выступил депутат Госдумы Виктор Плескачевский из "Единой России"). Он подготовил поправки в закон "О безопасности дорожного движения", предусматривающие полную передачу функции проведения техосмотра из ГИБДД в частные компании. По его замыслу эти компании понесут материальную и уголовную ответственность за последующее техническое состояние автомобиля, например при разборе последствий аварии.

ГИБДД, в отличие от депутатов, предлагает оставить за собой контроль над участниками рынка: ведомство будет аккредитовать компании на проведение техосмотра. "Мы ждем, что на этот рынок придет много новых игроков, поэтому необходимо будет провести отсев недобросовестных фирм",– пояснил «Коммерсанту» начальник организационно-аналитического отдела ГИБДД РФ Виктор Кирсанов.

Обсудить