Лондонские эксперты будут искать следы радиации в Москве

Третий самолет авиакомпании British Airways, на борту которого в ходе расследования обстоятельств смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, как предполагают, могут быть обнаружены следы радиоактивного заражения, находится в московском аэропорту "Домодедово".

Читайте: Знакомый умершего Литвиненко прибыл в Москву на радиоактивном самолете

Сегодня в Москву из Лондона прибывает группа экспертов, которые должны обследовать задержанный "Боинг-767", на котором, не исключено, есть следы полония-210. Ранее в лондонском аэропорту Хитроу уже сняли с полетов два лайнера, на которых было обнаружено незначительное превышение радиационного фона, сообщают "Вести".

British Airways открыли горячую линию для всех, кто летал этими самолетами в течение последнего месяца. Речь идет примерно о 220-ти рейсах или 30-ти тысячах пассажиров. Список рейсов, на которых были задействованы эти самолеты, опубликован на сайте авиакомпании. Среди пунктов назначения - Москва, Дюссельдорф, Франкфурт, Стокгольм, Вена, Афины и Стамбул.

Руководство авиакомпании уверяет, что риск заражения минимален, но тем не менее рекомендует пассажирам, которые летали на этих самолетах в последний месяц, связаться с авиакомпанией или органами здравоохранения по специальным телефонам "горячей линии" и пройти медицинское обследование. Номер для звонков из-за рубежа - 0191 211 3690.

Обсудить