На Камчатке разобрались с японским траулером "Томи Мару-53"

На Камчатке завершилось разбирательство с японским траулером "Томи Мару-53", задержанным российскими пограничниками в Беринговом море за браконьерство.

Капитан судна и экипаж признали, что в нарушение российского законодательства превысили имевшуюся квоту на вылов рыбы (минтая) и вели лов донных пород рыбы, запрещенных для промысла: палтус, скат, треска и морской окунь. Ущерб, нанесенный незаконным промыслом, по данным прокуратуры, составил не менее 8,5 млн рублей. Капитану грозит до 3 лет лишения свободы за нарушение законодательства об исключительной экономической зоне РФ и злоупотреблении полномочиями.

По информации прокуратуры Камчатской области, аналогичные расследования проведены также по фактам нарушений, допущенных еще двумя японскими промысловыми судами - "Гекурю Мару" и "Еукэй Мару-5", которые были задержаны вместе с "Томи Мару-53" 2 ноября в исключительной экономической зоне РФ. Все три дела уже на текущей неделе могут быть переданы в суд, отметил прокурор.

Прокуратура намерена требовать от судовладельцев возмещения ущерба в сумме, троекратной стоимости незаконно добытой рыбы и конфискации судов со всем промысловым оборудованием в доход РФ. На полуостров уже был прибыл представитель японских компаний судовладельцев, который будет представлять их интересы в судебных процессах.

Все три судна остаются под арестом в порту Петропавловска-Камчатского. В отношении еще одного капитана, который руководил работой шхуны "Еукэй Мару-5", возбуждено и расследуется уголовное дело, обвинение ему пока не предъявлено, но это произойдет уже в ближайшее время, сообщил прокурор, передает ИТАР-ТАСС.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *