Китай: идет расследование причин взрыва на угольной шахте

Создана специальная обследовательская группа для расследования причин взрыва газа на угольной шахте "Чанъюань" в уезде Фуюань провинции Юньнань. Первое заседание обследовательской группы, которую возглавляет руководитель Государственного управления по контролю за безопасностью на угольных шахтах КНР Чжао Течуй, прошло в городе Цюйцзин, которому административно подчинен этот уезд, сообщает агентство Синьхуа.

В своем выступлении Чжао Течуй отметил, что главная задача группы - выяснить причины взрыва, определить характер аварии и установить, кто несет ответственность за нее. В итоге группа выдвинет рекомендации относительно мер наказания и мер предотвращения в дальнейшем подобных инцидентов, сказал он.

В состав группы вошли представители Госуправления по контролю за безопасностью на производстве, Госуправления по контролю за безопасностью на угольных шахтах, Министерства контроля, Всекитайской федерации профсоюзов и правительства пров. Юньнань. В расследовании должны принять участие также сотрудники Верховной народной прокуратуры КНР и экспертная группа.

32 человека погибли и 28 получили ранения в результате взрыва на шахте "Чанъюань", произошедшего 25 ноября около 5 часов вечера по пекинскому времени.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить