На Дальнем Востоке продолжают травиться суррогатом

С 25 сентября по 28 ноября в Комсомольске-на-Амуре зарегистрировано 17 случаев отравления суррогатом алкоголя и спиртсодержащей непищевой жидкостью «Боярышник».

Один пострадавший умер. В настоящее время в больницах города находятся восемь человек с диагнозом отравление суррогатом алкоголя средней и тяжёлой степени тяжести. Все пострадавшие употребляли в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость, приобретённую с рук неизвестного лица, один человек употреблял парфюмерно-косметическое средство «Боярышник». Установлено, что жидкость «Боярышник» приобреталась в магазине смешанной торговли посёлка Нижняя Тамбовка Комсомольского района, сообщает портал komcity.ru.

В ходе проводимых специалистами управления Роспотребнадзора обследований магазинов, в посёлке Большая Картель выявлена парфюмерно-косметическая жидкость «Боярышник», упакованная в полиэтиленовые бутылки емкостью 0,25 л. На этикетках бутылок указан изготовитель ООО ПТК «Лотос». Предпринимателем, реализующим данное средство, не предъявлены товарно-транспортные документы на товар и документы о качестве. Материалы проверки направлены в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

По данным мониторинга, заболеваемость «токсическим гепатитом», проводимого управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, в структуре спиртсодержащей непищевой продукции, послужившей причиной его развития, первое место (более 50%) принадлежит спиртосодержащей непищевой продукции неизвестного происхождения, 25% приходится на дезинфицирующие средства и 24% - на средства бытовой химии и парфюмерно-косметическую продукцию.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить