Начался второй сезон литературной премии "Большая книга"

Организаторы литературной премии "Большая книга", чей премиальный фонд составляет 5,5 млн рублей, во вторник начали прием произведений второго сезона, который истекает 28 февраля 2007 года. В апреле будет объявлен длинный список номинантов, а в мае - короткий.

Как сообщил на пресс-конференции в Москве советник главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать является одним из учредителей премии - ред.) Владимр Григорьев, основные принципы премии останутся прежними. "Будет работать большое жюри - Литературная академия, состоящая примерно из ста человек. По-прежнему нет ограничений по возрасту, гражданству и месту жительства участников и по-прежнему премия открыта как изданным произведениям, так и рукописям", - сказал Григорьев.

При этом он отметил, что 10-15% состава Литературной академии будет заменено, во многом из-за того, что некоторые ее члены не активно голосовали, а ряд экспертов русской словесности изъявили желание принять участие в этой работе. По прогнозу Григорьева, вряд ли в этом году число поданных произведений превысит показатель первого сезона (около 900 работ).

Срок подачи произведений на премию истекает 28 февраля 2007 года. После этого в апреле будет объявлен длинный список номинантов, а в мае - короткий, сообщает "Интерфакс".

Лауреатами первого сезона "Большой книги" стали Дмитрий Быков, Александр Кабаков, Михаил Шишкин, Наум Коржавин, Алексей Иванов и Людмила Улицкая. Григорьев отметил, что в том, что в России сейчас достаточно много литературных премий, нет ничего страшного.

"Интрига той или иной премии всегда подогревает и интерес к самому чтению, а, к сожалению, наша страна теряет читателя, и тем самым понижается интеллектуальная конкурентоспособность страны", - заметил Григорьев. Между тем, по его оценке, книжный бизнес в России достиг оборота в 2-2,5 млрд долларов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *