Более 100 журналистов погибли в мире в этом году

С начала этого года во всем мире погибли 105 журналистов, из них 44 - в Ираке, говорится в докладе Всемирной ассоциации газетных издателей, распространенном в Париже. В документе отмечается, что текущий год может стать самым смертоносным для представителей этой профессии. Ассоциация подчеркивает, что убийства журналистов, особенно в Ираке, участились во втором полугодии.

Называя убийства "крайним, но не единственным методом цензуры", эта организация указывает на использование для оказания давления на представителей этой профессии таких методов, как "судебное преследование, финансовое удушение и принятие законов о безопасности". В документе подчеркивается, что постоянной проблемой в странах Центральной Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока "является самоцензура, естественная реакция на репрессии и угрозы насилия или убийства".

По мнению руководителей ассоциации, в регионе, охватывающем бывший Советский Союз и Восточную Европу, "в области свободы прессы велик контраст". "Постоянный прогресс" наблюдается на Украине и в ряде других стран, в то время как в Белоруссии, Казахстане, Туркмении и Узбекистане в последние годы в этой сфере отмечаются "значительные отступления".

По мнению этой организации, в России, где с начала года убиты трое журналистов, включая Анну Политковскую, ситуация в области СМИ "является сложной и зачастую противоречивой", сообщил "Интерфакс".

Обсудить