Центр Оренбурга затапливает, а жители остались без воды

Центральная часть Оренбурга в результате прорыва крупного магистрального водопровода осталась без горячего и холодного водоснабжения. В зоне подтопления оказался исторический центр города.

Как сообщил пресс-секретарь "Оренбург-Водоканал" Евгений Карпов, прорыв проложенной под землей чугунной трубы диаметром 50 сантиметров произошел в понедельник в 6.30 по местному времени в районе, где находятся автомобильный мост через Урал и "Оренбургский ликероводочный завод". В это время в городе был зафиксирован 20-градусный мороз.

"Прорыв произошел на пересечении улиц Кобозева и Бурзянцева. Это один из самых крупных магистральных водопроводов в Оренбурге, обеспечивающей водой центр города. Сейчас вода заливает эту часть Оренбурга", - уточнил Карпов.

Ранее сообщалось, что холодная вода затапливает район "Оренбургского ликероводочного завода" и несколько жилых кварталов в Ленинском районе города. В настоящее время в районе прекращено водоснабжение, в зоне отключения находится шесть котельных, добавил Карпов.

Ленинский район города обслуживают шесть котельных: на двух из них из-за отсутствия запасов холодной воды остановлены котлы. Как пояснили в пресс-службе, в некоторых жилых домах в историческом центре города пришлось слить воду из систем отопления во избежание их разморожения. В настоящее время в Оренбурге держится низкая температура воздуха - минус 18 градусов.

"В этих условиях без отопления нельзя. В настоящее время шесть боевых пожарных расчетов МЧС осуществляют подвоз воды для запуска котлов двух котельных, а также для обеспечения дальнейшей работы котельных. Таким образом поддерживается работа систем теплоснабжения", - сказал представитель МЧС.

По его словам, экстренный подвоз воды для обеспечения работы котельных будет осуществляться до устранения аварии. Работы по ее ликвидации планируется закончить во вторник к 4:00 по местному времени.

Карпов уточнил, что из-за аварии без горячей и холодной воды остался район Аренды, который занимает около трети Ленинского района Оренбурга, а также вся центральнаяя часть города, ограниченная улицами Советская, Чичерина, Постникова, а также набережной реки Урал, сообщает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что причины аварии пока не установлены. "Сейчас анализируются возможные причины, идет сбор информации, снимаются данные с датчиков трубопровода", - добавил Карпов.

Обсудить