Бронзовый Марадона украсил Буэнос-Айрес

В столице Аргентины Буэнос-Айресе установили памятник выдающемуся футболисту Диего Армандо Марадоне. На торжественной церемонии открытия присутствовал и сам виновник торжества.

Монумент установлен возле стадиона «Бомбонера», где выступает прославленный клуб "Бока Хуниорс", за который долгие годы играл легендарный футболист. Открытие памятника состоялось за несколько минут до начала матча команды "Бока Хуниорс" против "Колона". 

Бывший капитан национальной сборной Аргентины был очень тронут и сказал, что его первый памятник навсегда останется самым лучшим. Не удивительно, ведь автор монумента, скульптор Элизабет Эйхорн, изобразила Диего на пике его славы - таким, каким он был на мировом первенстве по футболу в 1986 году, когда Аргентина стала чемпионом.

Основной задачей скульптора было добиться точного портретного сходства с оригиналом. Эйхорн мастерски передала даже мельчайшие детали: его прическу, капитанскую повязку и даже особую шнуровку на бутсах. Высота скульптуры - 2,2 метра.

Идея увековечить при жизни своего кумира принадлежит четырем поклонникам его таланта, проживающим в курортном городе Мар-дель-Плата. Несколько месяцев назад они начали сбор средств на создание монумента. Деньги присылали болельщики из самых разных стран мира - Мексики, Чили, США, Испании, Италии. Их имена украсили постамент, сообщают "Вести".

Обсудить