В Калининграде сотни зданий представляют опасность для жизни

Крупные городские торговые центры “ Мега” полтора года работают в Калининграде без разрешительных документов: здания в эксплуатацию не сдавались, не принимались госкомиссией, находиться в них опасно для жизни.

Мэр города Калининграда Юрий Савенко принародно признался, что повлиять на сложившуюся ситуацию он не в силах. И только после вмешательства заместителя полноправного представителя президента РФ в Северо-западном федеральном округе Александра Дацишина, прокуратура Центрального района города направила иск в райсуд о приостановке работы торговых центров.

Первого ноября суд постановил – торговые центры закрыть. Но, как сообщила газета “Калининградская правда”, уже 10 ноября глава городского комитета архитектуры и строительства Вера Буслова дала разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. За это же время были получены разрешения и в других инстанциях. Сравните – полтора года “Мега” работала без разрешительных документов, а тут их сразу получила за какие-то полторы недели.

Прокуратура проверяет, как предпринимателям удалось в сжатые сроки получить пакет необходимых разрешений, нет ли здесь злоупотреблений и фактов коррупции. К сожалению, в функции прокуратуры не входит выяснить, как и почему чиновники полтора года закрывали глаза на незаконное функционирование торговых комплексов.

В настоящее время в Калининграде примерно 120 частных особняков, около 50 многоквартирных домов, а также строящихся и уже возведенных офисных зданий, торговых центров, магазинов не имеют разрешительных документов на ввод в эксплуатацию или на строительство.

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить