МГУ могли залить горящим бензином

Эксперты-криминалисты установили состав взрывного устройства, которое накануне было обезврежено в здании общежития МГУ на Воробьевых горах.

Самодельная мина предназначалась для зажигательных целей и представляла собой металлическую банку со взрывчатым веществом массой 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Неподалеку от банки с взрывчаткой была найдена 10-литровая канистра с бензином. При подрыве данного устройства поток горящего бензина устремился бы вниз, что привело бы к масштабному возгоранию на нижних этажах в районе лифтовой шахты.

Специалисты предполагают, что обезвреженная мина может быть идентичной с самодельной бомбой, которую террористы использовали при взрыве на Черкизовском рынке в Москве, передает «Интерфакс».

Напомним, что взрывное устройство было обнаружено в МГУ 25 ноября - в лифтовом холле 9-го этажа общежития, в сантехнической шахте, между комнатами 918 и 919. Взрывотехники ФСБ обследовали устройство при помощи робота и уничтожили его на месте.

Напомним также , что ранее, 15 ноября, в лифтовом холле 3-го этажа общежития МГУ произошел взрыв безоболочного взрывного устройства, эквивалентного 50 граммам тротила. В результате взрыва повреждены двери лифтовой шахты, фрагмент стены здания, а также дверь и окна. Из корпуса было эвакуировано 300 человек.

Согласно мнению следствия, первый взрыв был предупредительным.