Наркотики становятся дешевле

В Европе через пять лет цена на героин снизится на 45%, а на кокаин – на 22%. Такой прогноз сделан в отчете Европейского центра мониторинга наркотических веществ и наркомании, который впервые охватывает всю ситуацию на европейском рынке сбыта наркотиков. Исследователи опасаются, что это вызовет рост наркомании.

В 1999-2004 годах наступило резкое снижение цен на героин, поскольку в Афганистане выросло производство наркотиков после падения режима талибов. Запасов гораздо больше, чем требуется на мировом рынке. "Афганистан является главным действующим лицом в производстве героина. В результате развития страны могут появиться своего рода проблемы, с которыми в будущем столкнется Европа", - прокомментировал ситуацию глава европейского центра мониторинга наркотических веществ и наркомании Вольфганг Гетц.

Вольфганг Гетц заявил, что "нельзя игнорировать опасность, которая возникает по причине избытка героина на мировом черном рынке". В 2004 году в Европе было конфисковано рекордное количество героина (19 тонн), что на 10 % больше по сравнению с 2003 годом. Согласно данным отчета по анализу цен, составленному в 2006 году лиссабонской организацией, цена на все наркотики в Европе от марихуаны и экстази до героина и кокаина резко упала с 1999 по 2004 год, сообщает Reuters.

"Средняя цена на большинство наркотиков упала во многих стран, кое-где наполовину", говорится в отчете. В нем не упоминается уличная цена наркотических веществ, но говорится, что купить их можно гораздо дешевле, чем лет десять назад, информирует «Телеграф».

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить