Молдавия отчитается о принятых "винных" мерах

"Молдавия на заседании комиссии представит комплекс мер, предпринятых в республике для полного контроля качества производства вин - от выращивания винограда до розлива в бутылки готовых вин", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Молдавии. "В республике создана и вскоре будет лицензирована новейшая лаборатория, которая будет выдавать документы, подтверждающие качество отечественных вин", отметили в правительстве Молдовы.

Молдавско-российская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству планирует собраться в понедельник в Москве. Делегацию Кишинева на восьмом заседании комиссии возглавит первый вице-премьер Молдавии Зинаида Гречаная. В состав молдавской делегации входят восемь человек, список которых утвержден правительством. В их числе - министр экономики и торговли Игорь Додон, министр промышленности и инфраструктуры Владимир Антосий, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Анатолий Городенко, а также государственные чиновники, ответственные за транспорт и финансы. В делегацию также войдут директор государственного агентства "Молдова вин" Валерий Миронеску и генеральный директор молдавско-российского предприятия "Молдова-газ" Геннадий Абашкин.

Напомним, по указанию главного санитарного врача России Геннадия Онищенко Роспотребнадзор с 27 марта 2006 года ввёл полный запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии, аргументировав это наличием в вине повышенного содержания пестицидов и железа. До марта 2006 г. продукты виноделия Молдавии занимали более 50% доли винного рынка России. Экспорт молдавских вин давал прибыль в среднем $320 млн. в год, из которых около 80% приходилось на продажи в России. В настоящее время официальный Кишинев и руководство винных компаний предприняли усилия по открытию новых рынков сбыта для молдавских вин. По оценкам независимых экспертов, крупные компании сумели переориентировать на экспорт в другие страны примерно 25-30% вин, поставляемых раньше на российский рынок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить