Доктрина НАТО стала достоянием гласности

НАТО должно готовиться к проведению более одной крупной операции и большого число мелких. Об этом говорится в секретном документе, который должны принять на встрече в Риге лидеры стран НАТО.

Документ оказался в распоряжении британской газеты Financial Times. Он носит название «Всеобъемлющее политическое руководство», и описывает политику Североатлантического альянса на 10-15 лет вперёд. В нём говорится, что 40% вооружённых сил должны быть готовы к развёртыванию в различных регионах мира.

Главной угрозой мировой безопасности называется терроризм и оружие массового поражения. По этой причине войска нужно будет переориентировать с отражения несуществующей советской угрозы на новые вызовы – «сдерживать, оборонять и прикрывать от терроризма, в частности, содействовать прикрытию населения, территории, важной инфраструктуры стран альянса».

Кроме того, НАТО нужно будет бороться с кибер-угрозами и выявлять враждебные элементы в городских условиях, причём собственные потери и потери гражданского населения необходимо будет свести к минимуму.

Напомним, что встреча лидеров стран НАТО в Риге состоится 28-29 ноября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить