Большинству россиян Лас-Вегас неинтересен

Опубликованы данные опроса Фонда "Общественное мнение", который проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, об отношении к переносу игорных заведений. Согласно им, о проекте переноса в несколько специальных зон знает большинство граждан страны (78%). При этом к идее ограничить размещение игорных заведений несколькими "Лас-Вегасами" более двух третей респондентов (68%) относятся положительно (4% против, 22% в целом безразлично).

В ходе опроса среди главных аргументов в поддержку создания спецрезерваций игорного бизнеса респондентами назывались - ограничение доступности азартных игр (22%), ограждение от них молодежи (11%), возможность посещать такие зоны только теми, у кого есть деньги (10%).

Многие просто выражали свое негативное отношение к азартным играм, подчеркивая, что из-за увлечения ими люди разоряются, распадаются семьи (6%), такие игры вызывают психологическую зависимость (5%), а автоматы - это обман и грабеж (3%). Некоторые заявляли, что азартные игры и игровые автоматы вообще нужно запретить (4%).

Одни из тех, кто с неодобрением относится к созданию спецзон, считают, что все игорные заведения нужно вообще запретить, другие полагают, что подобное территориальное ограничение ни к чему не приведет, не решит проблемы, третьи - что в результате концентрации игорного бизнеса на ограниченной территории резко возрастет уровень преступности (по 1%). Некоторые говорят, что сами временами не прочь поиграть и что подобные развлечения людям нужны (1%).

К размещению специальной игровой зоны близ их города (поселка, села) 52% опрошенных отнеслись бы отрицательно, 29% - безразлично, 10% - положительно. Кстати, в центре мирового игорного бизнеса - Лас-Вегасе, хотели бы побывать 26% опрошенных россиян, а 69% - нет, 1% утверждали, что уже побывали там, рассказывает «Интерфакс».

Обсудить