Петербург может быть исключен из списка ЮНЕСКО

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры выражает обеспокоенность в связи со строительством небоскреба в непосредственной близости от центра Санкт-Петербурга.

В открытом письме членов петербургского отделения общества, с которым они обратились к руководству страны, речь идет о намерении построить в историческом центре города, в устье реки Охты, напротив ансамбля Смольного, крупный административно-деловой комплекс. "Выбор места для этого сооружения и особенно высота здания - 300 метров, представляются нам необоснованными и недопустимыми", - говорится в обращении.

"В случае реализации замысла 300-метровая башня, в 2,5 раза превышающая по высоте колокольню Петропавловского собора, будет видна практически из всех основных мест исторического центра", - подчеркивают авторы. По их оценке, замысел комплекса противоречит существующему порядку определения параметров застройки конкретных городских территорий. "Размещение здания гигантских размеров на предложенном участке неизбежно войдет в противоречие также с недавно принятой в Петербурге стратегией сохранения культурного наследия, действующим высотным регламентом, допускающим в устье Охты строительство зданий не выше 48 метров, и с режимом зон охраны", - добавляют члены общества.

Они обеспокоены тем, что строительство небоскреба может повлечь хаотичную высотную застройку, вследствие чего может быть поставлен вопрос об исключении Петербурга из списка Всемирного культурного наследия ЮHЕСКО. По мнению членов общества, решение проблемы заключается в создании подобного делового центра на "территориях, не находящихся в непосредственном контакте с памятниками зодчества". "Излишняя поспешность в решении сложных архитектурных задач, подобных той, о которой идет речь в настоящем обращении, может привести к результатам, катастрофическим для отечественной культуры. Просим сделать все от вас зависящее, чтобы сберечь для будущих поколений шедевр мирового градостроительства - исторический центр Петербурга", - отмечается в письме членов общества охраны памятников.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить