Россия не пустит польское мясо из-за Болгарии и Румынии

Россия не будет снимать запрет на поставки мяса из Польши, пока не будут сняты все вопросы со вступлением в Евросоюз Болгарии и Румынии. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Мы не будем рассматривать вопросы Польши, пока не будут урегулированы все вопросы, связанные с присоединением Болгарии и Румынии к Евросоюзу. «Мы до сих пор не имеем от ветеринарных органов Евросоюза удовлетворяющих нас гарантий безопасности поставок, поэтому снятие запрета с Польши может привести к появлению нового канала контрабанды продукции», - сказал Данкверт.

«Если ЕС считает Россию серьезным импортером европейского продовольствия, то все вопросы, связанные с торговлей и ветеринарией, необходимо решать параллельно с присоединением новых стран и снятием с них границ, чтобы к моменту присоединения уже был нормальный механизм поставок», - цитирует слова главы Россельхознадзора «Интерфакс».

«Вообще же аттестация российских предприятий на право поставок продукции в ЕС длится годами, мы считаем, что и с нашей стороны этот процесс (аудит предприятий-поставщиков продукции в Россию – ред.) требовал и требует времени», - заключил Данкверт.

Напомним, накануне Россельхознадзор уведомил Еврокомиссию о том, что с 1 января 2007 года может приостановить поставки продукции животноводства из ЕС. Это произойдёт в том случае, если не будут приняты меры по предотвращению попадания в Россию мяса из Болгарии и Румынии, в котором постоянно находят опасные для людей вещества.

Обсудить