Убийства банкиров могут продолжиться

После убийства Андрея Козлова кое-кто понял, что можно возвращаться к старым методам работы. Поэтому убийства банкиров могут продолжиться и далее, заявил источник «Росбалта» в Генеральной прокуратуре.

По его словам, существует огромная вероятность того, что убийство совладельца «Спецсетьстройбанка» Константина Мещерякова может стать далеко не последним в череде убийств банкиров. «Дело в том, что в банковской сфере всегда пересекалось множество финансовых интересов. А где деньги, там, как известно, и жестокость, и интриги, и жесткая конкурентная борьба. Но так вышло, что кровавые 90-е прошли, и участникам банковского сектора пришлось научиться выяснять отношения цивилизованными способами. Многие этого не хотели, но им пришлось смириться. Теперь же после убийства Андрея Козлова те люди поняли, что можно возвращаться к старым методам работы. Несколько недель они посмотрели, найдут ли убийц Козлова и, поняв, что скорее всего нет, принялись решать свои финансовые вопросы уже с помощью пушки», — рассказали в Генпрокуратуре.

«То есть можно сказать, что убийство зампреда Центробанка просто послужило дурным примером для затаившихся до поры до времени негодяев. И несмотря на то, что убийство Козлова было совершено, скорее всего, по политическим мотивам, эти самые негодяи, не особо разбираясь в причинах преступления, перенесли данную практику на решение своих коммерческих интересов. В связи с этим можно с большой долей вероятности предположить, что убийства банкиров продолжатся. Люди, которые уже успели заскучать по методам решения вопросов а-ля 90-е, с радостью примутся сегодня поправлять свое финансовое положение и, соответственно, устранять неугодных банкиров», — добавил собеседник.

«Поэтому на все правоохранительные органы сегодня ложится огромная ответственность. Назначенные следователи должны максимально оперативно расследовать все три убийства, поскольку на кону человеческие жизни. В противном случае мы получим трупы и четвертого, и пятого, и шестого банкиров», — подчеркнул источник агентства.

Как известно, за последние два с небольшим месяца произошло три убийства банкира. 13 сентября был убит первый зампред Центробанка РФ Андрей Козлов. 11 октября - Александр Плохин, директор отделения Внешторгбанка-24. 22 ноября - совладелец «Спецсетьстройбанка» Константин Мещеряков.

Обсудить