Впервые в России состоялись экспериментальные биржевые торги газом

В России состоялись первые экспериментальные биржевые торги газом. На первой сессии было продано 20 млн. кубометров газа. Средняя цена превысила 60 долларов за тысячу кубометров, при установленной среднероссийской цене в 45 долларов. Из независимых поставщиков участвовала в торгах только компания "Новатэк".

Торги велись по трем основным балансовым пунктам на магистральных газопроводах в Ямало-Ненецком автономном округе: компрессорная станция "Ягельная", КС "Надым" и КС "Вынгапуровская". Величина лота для первого этапа продаж составляет 1 млн. кубометров газа в месяц, передает ИА "Финмаркет".

"Из запланированных объемов мы планируем в течение всех торгов продать порядка 150-200 млн кубометров газа", - заявил заместитель гендиректора компании "Межрегионгаз" Игорь Дмитриев. Пока возможности продавцов ограничены транспортными условиями. "У нас северный коридор закрыт, закрыты некоторые регионы по технической возможности и в центральной части, и Поволжье. Поэтому круг потребителей достаточно ограничен", - разъяснил Дмитриев.

Как заявил заместитель министра промышленности и энергетики России Андрей Дементьев, "проведение эксперимента позволит отработать технологию торгов, получить адекватные ценовые сигналы, а также создаст стимулы для повышения эффективности использования газа". По его мнению, частичная либерализация рынка газа является важным шагом на пути становления в России современной энергоэффективной экономики.

Обсудить