В Нигерии захвачены 85 нефтяников

В Нигерии произошло очередное нападение на объект нефтяной инфраструктуры. Неизвестные боевики проникли на судно, принадлежащее итальянской нефтяной компании Agip, и похитили 85 человек, в том числе местных работников и 25 иностранных нефтяников.

Нигерийская полиция подтвердила факт нападения на судно, однако другие детали происшествия не разглашает. Нападение произошло минувшей ночью. О национальной принадлежности похищенных иностранцев информации пока нет.

По неподтвержденным данным, захват произошел в 50 километрах от побережья Нигерии, контролируемого боевиками, которые требуют от правительства передать им нефтяные месторождения в дельте реки Нигер, сообщает АР.

За последний год в Нигерии были захвачены десятки иностранных рабочих. В большинстве случаев похитители отпускали заложников за определенный выкуп. Не так давно один из объектов нефтяной компании "Аджип" в штате Байелса уже подвергался нападению.

Постоянные похищения и нападения на нефтепроводы и танкеры в этом году привели к снижению добычи нефти в Нигерии на 25%, что в свою очередь оказывало серьезное влияние на мировые цены.

Компания Agip является дочерним предприятием Eni SpA - крупнейшей нефтегазовой компании Италии.