Ливан шокировал мир очередным убийством политика

В Ливане убит министр промышленности Пьер Жмайель. В стране объявлен трёхдневный траур, а Совет Безопасности ООН принял специальную резолюцию по этому вопросу.

Жмайель, бывший членом влиятельнейшей христианской семьи в Ливане, был застрелен в христианском пригороде Бейрута. Его машину обстреляли трое неизвестных из пистолетов с глушителями, после чего убийцы скрылись. Известно, что 34-летнему министру в последнее время угрожали, в результате чего он даже вывез свою семью за пределы страны.

Сегодня в Ливане отмечается День независимости, однако из-за убийства Жмайеля до пятницы в стране объявлен траур, сообщает радиостанция «Маяк». На улицы Бейрута вышли военные, а Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой осудил убийство Жмайеля. По мнению Совбеза, убийство направлено на разжигание розни между мусульманами и христианами Ливана.

Отметим, что сейчас Ливан находится в состоянии глубокого политического кризиса. Шесть настроенный просирийски министров подали в отставку. Кроме того, за последние два года в стране были убиты семь видных политиков, включая бывшего премьер-министра Рафика Харири.

Обсудить