Петропавловск-Камчатский: японские суда остаются в порту

Три японских судна, задержанных по подозрению в браконьерстве в Беринговом море, вместе с экипажами остаются на рейде порта Петропавловск-Камчатский. По фактам нарушений, допущенных капитанами при промысле в российских водах, проводится разбирательство. Об этом сообщил сегодня природоохранный прокурор области Александр Тепляков, передает Итар-Тасс.

Российские пограничники 2 ноября задержали 4 японских судна - "Дайрин- мару-5", "Еукэй-мару-5", "Томи-мару-53" и "Гекурю-мару", которые вели промысел в исключительной экономической зоне РФ, имея разрешение на вылов 1018 тонн минтая и сельди.

После проверки "Дайрин-мару-5" было оштрафовано на 5 тыс рублей за отсутствие на борту сертификата на оборудование для взвешивания продукции и отпущено, поскольку серьезных нарушений на нем выявлено не было.

Капитан "Томи-мару-53", как выяснилось, допустил превышение имевшихся квот на вылов минтая и незаконную добычу и переработку запрещенных для промысла видов рыб /палтуса, ската, трески и окуня/, чем нанес ущерб на сумму не менее 8,5 млн рублей, отметили в прокуратуре. Против него возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 253 УК РФ /нарушение законодательства об исключительной экономической зоне Российской Федерации/. В отношении судовладельца - японской компании "Канай ГеГе" возбуждено административное производство по статье, предусматривающей конфискацию судна и всего незаконного улова.

Александр Тепляков сообщил, что дело об административном правонарушении возбуждено также против капитана судна "Гекурю-мару". Превышения квот на промысел на нем не выявлено, но установлено, что "по непонятным причинам" капитан скрыл от учета 74 тонны переработанной рыбы /обезглавленный мороженый минтай/.

Завершается проверка на борту "Еукэй-мару-5". Как ожидается, ее результаты станут известны уже сегодня. Тогда же будет приниматься решение о мерах, которые могут быть приняты в отношении капитана и владельца этого судна.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить