Греф: Цена газа будет только расти

Президент Украины Виктор Ющенко ожидает протокол газового соглашения между Украиной и Россией, который бы определял формулу цены на газ. "Мы не понимаем формулу цены, не понимаем формулу цены, поскольку я до сегодняшнего дня не видел протокол, которым скреплена эта цена. Я его жду", - сказал президент в интервью трем общенациональным телеканалам.

"Не получив формулу цены, вы понимаете, что мы не получим логики формирования цены в будущем. Если это политическая цена - 130 долларов, тогда будет возникать каждый год перед декабрем аналогичная ситуация, которая есть", - добавил В. Ющенко.

Между тем, глава МЭРТ РФ Герман Греф считает целесообразным повышать цену газа более ускоренными темпами и к 2010 году довести ее до $90 за 1 тыс. кубометров для российских предприятий. Г. Греф подчеркнул, что цена газа будет только расти. "Цены на газ, которые были раньше - их уже не будет никогда", - сказал министр.

Напомнив о повышении цены газа для Украины, Г. Греф сказал: "Нам придется идти тем же путем". "Это был недружественный жест в отношении украинских предприятий. Теперь это будет недружественный жест в отношении нашей промышленности", - сказал министр.

Обсудить